Le coeur battant de nos mères                                         - Brit Bennett
Achat Livre : Le coeur battant de nos mères - Brit Bennett

Le coeur battant de nos mères

Malheureusement, ce produit n'est plus disponible à la vente.

Le coeur battant de nos mères

Achat Livre : Le coeur battant de nos mères - Brit Bennett

Nadia, Luke, Audrey… Triangle amoureux mais surtout trio d’amis dont la destinée sera à jamais marquée par le secret d’un avortement à 17 ans. Porté par un chœur de voix féminines, ce roman de la jeune prodige Brit Bennet, 27 ans, croise l’intime et l’universel dans la lignée d’Elena Ferrante et Chimamanda Ngozi Adichie. Une réussite !

Nouvelle voix de la littérature américaine, Brit Bennet s’est fait repérer après l’écriture d’un article, publié sur le site Jezebel à la mort d’un adolescent noir de Ferguson par un policier blanc. Devenu viral, « Je ne sais pas quoi faire des gentils Blancs » lui ouvre les portes des maisons d’édition et lui permet de publier le roman qu’elle porte en elle depuis l’université.

Ma liste d'envies

Le coeur battant de nos mères

Le coeur battant de nos mères

Brit Bennett

Caractéristiques du produit :
Livre, 336 pages
Référence : 10118340
Vente Livre :                                    Le coeur battant de nos mères
- Brit Bennett
Achat Livre : Le coeur battant de nos mères - Brit Bennett

Le coeur battant de nos mères