Seuls le ciel et la terre

Achat E-Book : Seuls le ciel et la terre - Brian Leung
1927. Après quarante années d'absence, Adele Maine revient à Dire Draw, petite ville minière du Wyoming. Elle n'a jamais oublié les événements qui ont failli lui coûter la vie et l'ont obligée à quitter son mari sans un mot d'explication. Adele était alors venue rejoindre son frère dans l'Ouest américain, véritable eldorado pour des milliers d'hommes en quête de travail sur les lignes de chemin de fer ou dans les mines de charbon. Au coeur de cet univers hostile, elle s'était liée d'amitié avec un jeune Chinois victime, comme les siens, du racisme et du mépris des ouvriers blancs. Et puis, est arrivé ce terrible jour de 1885 où les haines ont explosé et où il lui a fallu choisir... Dans la lignée de Willa Cather et Annie Proulx, Brian Leung réussit le superbe portrait d'une femme libre. Son roman embrasse un vaste paysage de sentiments et d'émotions qui répond, tel un écho, à l'immensité des grands espaces où seuls le ciel et la terre semblent régner.

Ma liste d'envies

Seuls le ciel et la terre

Seuls le ciel et la terre

Brian Leung

Caractéristiques du produit :
E-Book, 384 pages
Référence : 9782226289063
Sortie le : 02/05/2013
Editeur : ALBIN MICHEL
Format : EPUB
Livre Chapitre
Cet article est proposé par Chapitre.com, partenaire du Club.
Le suivi de votre commande sera assuré par France Loisirs.
Vente E-Book :                                    Seuls le ciel et la terre
- Brian Leung
Achat E-Book : Seuls le ciel et la terre - Brian Leung

Prix E-Book 15,99

Disponible

Prix occasion 12,40

Disponible

Voir la fiche livre de ce produit

Seuls le ciel et la terre