Shadow war

Achat Livre : Shadow war - Sean Mcfate

Dans la lignée de Tom Clancy et Brad Thor, une nouvelle série où se mêlent action, géopolitique et sentiments. « Un roman prenant, authentique et parfaitement effrayant sous la plume d'un ancien mercenaire ! J'ai adoré ! » C.J. Box « Un James Bond à la sauce Homeland. » Amiral James Stavridis (OTAN) « Un début de série intelligent et parfaitement excitant. Les lecteurs en redemandent ! » Publishers Weekly Tom Locke est un mercenaire d'élite pour qui les conflits africains n'ont plus de secrets. Il travaille pour la société Apollo Outcomes, leader mondial dans le domaine des armées privées. On lui confie une mission aussi délicate qu'inhabituelle : il a une semaine pour aider un oligarque ukrainien à accéder au pouvoir dans son pays avant que Poutine finisse par avoir définitivement la mainmise sur la « Petite Russie ». Mais Locke ignore une information de taille : Brad Winter, son patron, a des intérêts secrets dans l'affaire. Il est en effet engagé dans une partie d'échecs à la fois géopolitique et financière avec plusieurs acteurs influents, aux quatre coins du monde. Une erreur, et l'empire d'Apollo Outcomes risque de s'effondrer. Pour tout arranger, alors que Locke a tout planifié et réuni son équipe pour partir en Ukraine, un ancien amour resurgit dans sa vie : l'ancienne correspondante de guerre Alie MacFarlane. Locke est l'homme de toutes les situations, mais tout homme a son talon d'Achille. Les auteurs : Ancien soldat devenu mercenaire, Sean McFate enseigne aujourd'hui la stratégie et la diplomatie aux futures élites de l'armée américaine. Il a servi dans l'Air Force et commandé plusieurs opérations du genre de celles qu'il imagine dans ses romans. Spécialiste des armées privées, il vit désormais à Washington. Il coécrit avec Bret Witter, auteur de nombreux best-sellers. « Un rythme d'enfer à couper le souffle ! » Ted Bell, auteur de Patriot (best-seller New York Times) « Certains soldats devenus mercenaires trouvent en eux une soif particulière pour les lieux les plus sombres et les plus dangereux. Tom Locke est de ceux-là. La Guerre de l'ombre en peint un tableau fourmillant de détails. » Général Stanley A. McChrystal « Vous aimez le secret, les coulisses et les défis : Tom Locke est votre homme. » Catherine Coulter, auteur de Nemesis « Une plongée haletante dans le monde de l'espionnage et de la guerre. » Booklist «   Un premier roman prometteur d'un auteur qui sait de quoi il parle. » Kirkus Review « Un tour de force romanesque qui vous ouvrira les yeux sur certaines réalités géopolitiques. » Providence Journal

Ma liste d'envies

Shadow war

Shadow war

Sean Mcfate

Caractéristiques du produit :
Livre, 352 pages
Référence : 9791028105730
Editeur : BRAGELONNE
Vente Livre :                                    Shadow war
                                     - Sean Mcfate
Achat Livre : Shadow war - Sean Mcfate

Prix 16,90

disponible

Shadow war